Причем выплачивать дополнительную стипендию им планируют уже в этом году.
Соответствующие изменения в областной закон об образовании рассмотрел сегодня профильный комитет Заксобрания под председательством Геннадия Аверьянова.
Новые нормы закона касаются только студентов-медиков, заключивших договор на целевое обучение. Материальное стимулирование для них уже было предусмотрено на уровне бакалавриата и специалитета. С этого года стипендию будут получать и студенты ординатуры. Их у нас в области более 60 человек, разъяснил Геннадий Аверьянов. Правом устанавливать размер и порядок предоставления мер материального стимулирования студентам ординатуры наделяется областное Правительство. Заказчиком целевого обучения являются исполнительный орган региона или подведомственные ему государственные учреждения.
Принятие закона приведет к новым бюджетным расходам. Согласно расчетам, в 2026 году на это потребуется выделить 5,12 млн рублей, в 2027 году 12,76 млн рублей, в 2028 году 15,34 млн рублей.
Замечаний и предложений к документу не поступило. Комитет рекомендовал Заксобранию принять проект закона одновременно в двух чтениях. Он будет рассмотрен на апрельском заседании областного парламента и вступит в силу после дня его официального опубликования.



Добавить комментарий