Оренбургское время
02:53
Суббота, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
93.81 95.00
80.72 82.13

В Оренбурге полицейские Госавтоинспекции задержали водителя с запрещенным веществом в крупном размере

07:3223.03.2026 16+ 420 18+
В Оренбурге полицейские Госавтоинспекции задержали водителя с запрещенным веществом в крупном размере

В ходе несения службы экипажем ДПС на проспекте Победы областного центра был остановлен автомобиль «Хендай» под управлением 23-летнего жителя Оренбургского района.
В ходе общения с водителем, инспектор ДПС заметил у него признаки опьянения. В результате молодой человек был отстранён от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на месте или у врача-нарколога, на что он отказался. Оренбуржец заметно нервничал и при осмотре салона автомобиля полицейские в картонной коробочке обнаружили 6 свертков с неизвестным веществом.
На место была вызвана следственно-оперативная группа. Изъятое направлено на экспертизу, в результате которой установлено, что это наркотическое средство – производное «эфедрона», массой 11,61 граммов.
Установлено, что задержанный приобрел наркотическое вещество в тайнике «закладке», предварительно переписываясь в мессенджере с неизвестным, получив от него точное описание места. Подозреваемый пояснил, что приобрел наркотическое вещество для личного потребления.
В настоящее время в отношении ранее не судимого молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Также на него был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», которая влечет наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.