Оренбургское время
00:54
Четверг, 19 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
92.66 93.16
81.05 81.91

Снижена налоговая нагрузка на бизнес

13:5518.03.2026 16+ 406 18+
Депутаты Заксобрания установили пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения.

Так, самые низкие ставки 1% (доходы) и 5% (доходы минус расходы) предлагаются для компаний и предпринимателей, занятых в сфере ИТ. Однако для получения преференции айтишникам придется соответствовать критериям: доля профильных доходов должна составлять не менее 70%, а среднемесячная зарплата на одного сотрудника быть не ниже пятикратного МРОТ (155 780 рублей).

Пониженные ставки также получат социальные предприятия. Льготные ставки по упрощенке вводятся для производств изделий народных художественных промыслов, дополнительного образования детей и взрослых, предоставления услуг по дневному уходу за детьми и деятельности клубов, домов народного творчества.

Для производственников, работающих на упрощенке с объектом налогообложения доходы минус расходы, законом предлагается ставка 12,5 процента. Перечень поддерживаемых отраслей включает в себя: лесоводство и лесозаготовки, производство пищевых продуктов и напитков, производство текстиля, одежды, кожи, обработка древесины, производство бумаги. Для них условие получения льготы 70-процентная доля профильных доходов.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.