Оренбургское время
06:10
Среда, 11 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.05 92.01
77.05 77.65

Газ в быту: тепло, уют, но не забываем о безопасности!

08:2330.01.2026 16+ 378 18+
Газ в быту: тепло, уют, но не забываем о безопасности!

Газовики региона обращают особое внимание жителей Оренбуржья на необходимость соблюдения правил безопасности. Это не просто формальность, а залог сохранения жизни и здоровья себе и своим близким.

Приток воздуха — прежде всего. Перед включением любого газового оборудования (плиты, колонки, котла) обязательно обеспечьте приток воздуха в помещение.

Не включайте вытяжку одновременно с газовым котлом или водонагревателем. Это приводит к возникновению обратной тяги в дымовом канале и может стать причиной отравления угарным газом.

Особое внимание — исправности оборудования! Не используйте оборудование с истёкшим сроком эксплуатации. Не ремонтируйте его самостоятельно.

Проверяйте тягу. При её отсутствии пользоваться газом запрещено!

Содержите каналы в чистоте и исправности.

Не вмешивайтесь в конструкцию. Категорически запрещается самовольно замуровывать, переустраивать или вносить изменения в конструкции дымовых и вентиляционных каналов.

Используйте приборы газового контроля – это важные средства безопасности для всех, у кого в доме есть газ.

Особое внимание стоит уделить проведению технического обслуживания газового оборудования. Его проводят регулярно – один раз в год специалисты газораспределительной организации.

Любые подозрения на утечку (характерный запах, изменение цвета пламени на жёлтый) — повод перекрыть газ, открыть окна и вызвать аварийную службу по телефону 104.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.