Оренбургское время
04:03
Четверг, 15 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
91.97 92.40
78.79 78.85

С 15 января Ириклинское водохранилище будет сбрасывать 90 куб. метров воды в секунду. Сейчас сброс составляет 60 куб. метров в секунду.

16:4914.01.2026 16+ 2763 18+
С 15 января Ириклинское водохранилище будет сбрасывать 90 куб. метров воды в секунду. Сейчас сброс составляет 60 куб. метров в секунду.

Вопрос увеличения объема сброса с гидроузла рассматривался по поручению губернатора Евгения Солнцева на внеочередном заседании рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища. После обсуждения данного предложения на федеральном уровне принято положительное решение.

Такая мера направлена на создание гарантированно увеличенной свободной емкости водохранилища к началу паводка 2026 года и исключение резкого повышения сбросных расходов в пик половодья.

При принятии решения учитывались результаты комплексного анализа имеющихся на сегодняшний день прогнозных параметров, фактических показателей окружающей среды, уровней притока и сброса с соседних водохранилищ в Магнитогорске и Челябинске.

Режим повышенного сброса установлен до 10 февраля и может быть скорректирован в любой момент при получении соответствующих обосновывающих сведений.

На период подготовки к паводку 2026 года все координирующие и контролирующие службы будут работать в режиме повышенной готовности.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.