Оренбургское время
16:02
Четверг, 25 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.81 92.47
78.59 78.44

В Бузулуке прошло итоговое в 2025 году заседание антинаркотической комиссии

10:3524.12.2025 16+ 501 18+
В Бузулуке прошло итоговое в 2025 году заседание антинаркотической комиссии

Итоговое заседание антинаркотической комиссии провел заместитель главы администрации города по социальной политике Николай Севрюков.
О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией и мерах, принимаемых по недопущению распространения ВИЧ-инфекции среди населения города Бузулука» за 2025год рассказала заведующий филиалом ГБУЗ «ООКИБ» «Бузулукский центр профилактики и борьбы со СПИД» Людмила Табанакова.

– Снизилась первичная заболеваемость ВИЧ – инфекцией. Если раньше за год в РФ регистрировалось более 70 тысяч новых случаев, то теперь более 50 тысяч. Выявление новых случаев заражения напрямую зависит от охвата населения обследованием на ВИЧ, по Бузулуку в 2025 году обследованных – 34% (28 310 человек). Обследование на ВИЧ стало практически обязательным методом. И это дает свои результаты, потому что раннее выявление позволяет раньше начать лечение и продлить жизнь человека. Нашими специалистами проводится постоянная профилактическая работа среди населения города, направленная на снижение заболеваемости ВИЧ, – отметила Людмила Александровна.

Сотрудниками ОНК МО МВД России «Бузулукский» на постоянной основе инициируется проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности. Среди учащихся школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений на регулярной основе, проводятся лекции, беседы, демонстрируются видео – ролики профилактического характера, на которых сотрудники полиции совместно с педагогами, медицинскими работниками говорят о вреде наркомании и пагубных последствиях потребления наркотиков, алкоголя, табака.

О ходе реализации муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Бузулуке» и финансировании программных мероприятий доложила заместитель начальника УКСиМП администрации города Бузулука Ольга Семенова.

– В целях оперативного информирования все памятки, ролики и другая полезная информация профилактической направленности, направляются педагогам и родителям в чаты посредством мессенджеров. За 2025 год в общеобразовательных организациях проведено более 400 профилактических мероприятий для школьников и их родителей в которых приняли участие 11652 школьника, 9005 родителей, – отметила Ольга Николаевна.

Кроме того, присутствующие заслушали отчеты о выполнении ранее принятых решений комиссии и обсудили план работы на следующий год.

#новостибузулук #администрациябузулук #новости #бузулук #АдминистрациягородаБузулука
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.