В Оренбургской области прошел региональный этап олимпиады по татарскому и башкирскому языкам и литературе на базе Губернаторского лицея-интерната для одаренных детей. Основная цель выявление и поддержка одаренных детей, углубленно изучающих языки и литературные традиции татарского и башкирского народов, популяризация этих языков среди молодежи.
В интеллектуальных состязаниях приняли участие 30 обучающихся, победители и призеры муниципальных этапов, из Абдулинского муниципального образования, Асекеевского, Илекского, Матвеевского, Новосергиевского, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Шарлыкского районов. Юные знатоки продемонстрировали не только глубокое владение языком (грамматика, лексика), но и знание истории литературы, фольклора, умение анализировать художественные тексты и творчески выражать свои мысли.
Проведение такой олимпиады это важный вклад в укрепление межнационального согласия и взаимного уважения в нашем регионе. Мы видим искренний интерес школьников к своим корням, к богатейшему литературному наследию, отметила Нина Гордеева, первый заместитель министра образования области.
Победители регионального этапа получат дипломы и право представлять на регион на межрегиональных этапах олимпиад в начале 2026 года.




Добавить комментарий