Оренбургское время
21:08
Вторник, 19 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.71 94.09
80.02 80.43

В Оренбуржье прошел II Межрегиональный медиафорум

15:5219.08.2025 16+ 165 18+

В областном центре на базе детского образовательно-оздоровительного центра Город детства состоялся II Межрегиональный медиафорум.

Ключевая тема Разговоры о важном: от информационной безопасности к формированию национальной идентичности России, синхронизация процессов гражданского и патриотического воспитания в школах и вузах посредством медиаобразования.

В Оренбургской области создано 552 школьных медиацентра (https://t.me/pool_56/10893), (https://t.me/pool_56/10893) что составляет 70 процентов от общей численности школ региона. В перспективе основной задачей считаем расширение их деятельности до центров медиаобразования. Эти центры станут точками как для освещения событий, так и для продвижения информации образовательной организации в медиапространстве. Миссия центров медиаобразования деятельность по повышению медийно-информационной грамотности всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, учителей, рассказала куратор Регионального ресурсного центра медиаобразования Айгуль Тажмуратова.

Форум собрал около ста участников, среди которых были руководители медиацентров, учителя, специалисты по работе с социальными сетями в образовательных учреждениях, а также советники директоров по воспитательной работе. Они изучали возможности развития и внедрения медиаобразования в образовательных организациях региона с целью усиления гражданского и патриотического воспитания.

В качестве спикеров выступили представители Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета.

Итогом форума стало решение о внедрении проекта синхронизации внеурочных занятий Разговоры о важном и модуля Основы российской государственности проекта ДНК России в образовательных организациях. Особое внимание будет уделено медиапродвижению мероприятий, связанных с гражданским и патриотическим воспитанием молодежи.

Организатором мероприятия выступил Региональный модельный центр дополнительного образования детей при поддержке министерства образования Оренбургской области.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.