Оренбургское время
19:57
Суббота, 5 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.13 93.01
78.78 78.84
Котировки
РТС 1119.52 7.97
ММВБ 2801.65 6.65
Brent 68.05 0.07

На этой неделе вся страна отмечала 226 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина

13:0508.06.2025 16+ 3054 18+
На этой неделе вся страна отмечала 226 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Его творческая биография неразрывно связана с нашим краем. Именно здесь он собирал материал, который стал основой для его знаменитой повести «Капитанская дочка».

В рамках рубрики «Культурное Оренбуржье» предлагаем вспомнить о визите Александра Сергеевича в Оренбургскую губернию.

А. С. Пушкин был в России первым исследователем, который получил разрешение императора Николая I на работу с документами о событиях Крестьянской войны 1773–1775 годов под предводительством Е. Пугачева.

После изучения архивных материалов А. С. Пушкин совершил путешествие в Оренбургскую губернию в сентябре 1833 года с целью проверить архивные документы рассказами очевидцев, собрать материалы, необходимые в работе над «Историей Пугачевского бунта» и повестью «Капитанская дочка».

Особое значение для Пушкина имела его беседа с казачкой И. А. Бунтовой в Бёрдской слободе, хорошо помнившей события грозной Пугачевщины: в те времена ей было около 13 лет. С её слов Пушкин записал в своей дорожной тетради: «В Бёрде Пугачев был любим, его казаки никого не обижали», «Весь черный люд (народ) был за Пугачева». Именно воспоминания Бунтовой Пушкин отразил в наибольшей степени в «Истории Пугачевского бунта» и «Капитанской дочке».

В Бёрды А. С. Пушкин ездил вместе с В. И. Далем, своим давним знакомым, служившим в Оренбурге чиновником особых поручений при военном губернаторе В. А. Перовском.

На фото – картина Н. Д. Прохорова «А.С. Пушкин на оренбургском базаре», 1936 год.

Больше о культурных деятелях Оренбуржья ищите по хештэгу #280культурноеоренбуржье90
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.