Накануне состоялись масштабные учения по тушению возможных пожаров и ликвидации аварий на нефтедобывающих скважинах. Мероприятие проводилось Главным управлением МЧС России по Оренбургской области совместно с ООО «Газпромнефть-Оренбург» и Оренбургским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.
Вопрос тушения таких пожаров является актуальным на сегодняшний день в связи с тем, что пожары на объектах нефтяной и газовой промышленности происходят систематически. Так, за последние 5 лет на объектах нефтяной и газовой промышленности Оренбургской области произошло 7 пожаров.
Перед практической частью учений состоялось совещание, на котором был обсужден ряд вопросов, в том числе, касательно выработки конкретных решений в рамках инновационного развития робототехнических комплексов по противопожарной защите и мониторингу объектов, на которых осуществляется добыча углеводородного сырья.
- «Сегодня, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных действующим федеральным законодательством Главное управление МЧС России по Оренбургской области, совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Оренбург», а также Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России на учебно-тренировочном полигоне проводит практические учения по ликвидации пожаров и аварий на нефтегазодобывающих скважинах. Данная проблема обусловлена тем, что имеется уже достаточно большой фонд скважин, на которых присутствует риск возникновения аварий и пожаров на данной категории объектов. Сегодняшние учения позволили нам на практике отработать навыки и механизмы проведения аварийно-спасательных работ на объектах нефтегазодобычи» - прокомментировал учения Андрей Владимирович Щербина, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы.
- «При тушениях скважин взаимодействуют различные организации и для нас главная цель - это отработка взаимодействия со всеми службами, чтобы в случае возникновения подобной ситуации проводить данные мероприятия более успешно и безопасно» - пояснил Брусников Степан Сергеевич, заместитель генерального директора по производственной безопасности ООО «Газпромнефть-Оренбург».
Финалом учений стала успешная ликвидация горения скважины. Всего в них принимали участие 44 человека личного состава и 14 единиц техники от ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Оренбургская противопожарная защита», ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС», «Газпром газобезопасность» и Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
Добавить комментарий