Оренбургское время
00:58
Вторник, 16 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.56
79.73 79.73

Следователями Отделения МВД России по Шарлыкскому району возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно хранил боеприпасы и оружие

11:3009.09.2022 16+ 3135 18+

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска Отделения МВД России по Шарлыкскому району при обследовании дома 57-летнего жителя села Кутуево Шарлыкского района обнаружены и изъяты три единицы оружия: ружья моделей ТОЗ-54-12 12-го калибра и ИЖ-К 16-го калибра, винтовка модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм. Также изъяты три черные пластиковые коробки с патронами от мелкокалиберного оружия в количестве 150 штук калибра 5,6х15,6 мм, коробки с охотничьими патронами 16-го калибра в количестве 117 штук, коробки с охотничьими патронами 12-го калибра в количестве 71 штука, три металлические банки с порохом. Все изъятое владелец хранил без соответствующего разрешения.

Согласно проведенной экспертизе, ружья ТОЗ-54-12 12-го калибра и ИЖ-К 16-го калибра, винтовка модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для выстрела, 5 патронов 16-го калибра и 14 патронов 12-го калибра снаряжены самодельным способом. Порох в трех металлических банках является дымным и бездымным, относящимся к категории взрывчатых веществ.

Мужчина пояснил, что оружие, патроны и порох ему достались от его отца, который был охотником. В декабре 2021 года он умер, и сын эти ружья, винтовку, порох и боеприпасы забрал себе в память об отце.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, частью 1 статьи 222.1 Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств и частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконное изготовление оружия.

Максимальное наказание лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.