Оренбургское время
17:59
Вторник, 16 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.23
79.73 79.45

За сутки на территории Оренбурга зарегистрировано семь фактов хищений денежных средств у граждан

12:0005.08.2022 16+ 3376 18+

За минувшие сутки на территории Оренбурга сотрудниками МУ МВД России Оренбургское зарегистрировано семь фактов хищений денежных средств у жителей областного центра. Общая сумма ущерба составила более 1 400 000 рублей.

В большинстве случаев злоумышленники похищали денежные средства, представляясь сотрудниками банков, в нескольких случаях хищения произошли по схеме ваш родственник попал в беду.

Так, в дежурную часть отдела полиции 1 МУ МВД России Оренбургское обратилась 42-летняя педагог одной из школ областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 407 000 рублей.

Как установили полицейские, потерпевшей позвонили неизвестные, по классической схеме представились сотрудниками банка и сообщили, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Звонившие убедили женщину в том, что ей необходимо оформить встречную заявку и перевести денежные средства на резервный счет. В результате ряда операций жительница областного центра перевела мошенникам 407 000 рублей.

По той же схеме злоумышленники обманули студентку 4-го курса одного из высших учебных заведений Оренбурга, она перевела мошенникам 22 500 рублей. Также обманулись продавец-консультант, электромеханик и пенсионерка, которые лишились в общей сумме 874 659 рублей.

Два факта зарегистрированы по схеме ваш родственник попал в беду. Так, 60-летняя и 46-летняя жительницы областного центра поверили, что их родственники попали в ДТП и для урегулирования вопроса о непривлечении их к уголовной ответственности передали злоумышленникам денежные средства в размере 110 000 рублей.

Общая сумма ущерба за сутки составила 1 414 159 рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и частью 3 статьи 159 УК РФ Мошенничество. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! С каждым днем на территории Оренбургской области увеличивается число хищений денежных средств в сети Интернет и по телефону. Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

В мессенджере Телеграм создан канал Мы вместе!, где размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Будьте бдительны! Подпишитесь на канал в мессенджере Телеграм - Мы вместе! (https://t.me/rfvmeste). Обезопасьте себя и своих близких!

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.