Оренбургское время
11:24
Четверг, 18 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.23 93.81
79.45 79.43

О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

09:0219.07.2022 16+ 3250 18+

Федеральными законами от 28 июня 2022 г. 207-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и от 1 апреля 2022 г. 87-ФЗ О внесении изменения в статью 8 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, вступившими в силу 28 июня и 1 июля 2022 г. соответственно, предусмотрена возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке без оформления разрешения на временное проживание в
отношении: иностранного гражданина, являющегося финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией Россия страна возможностей1;
иностранного гражданина, являющегося специалистом в сфере информационных технологий и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), и членов его семьи.
Иностранные ИТ-специалисты, оформившие трудовые отношения с организациями, имеющими статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, не имеют право на обращение с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с подпунктом 16 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Кроме того, для иностранного ИТ-специалиста и членов его семьи предусматривается дополнительное основание аннулирования ранее выданного вида на жительство в Российской Федерации.
Иностранный ИТ-специалист вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления разрешительных документов, организации, заключившей с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), не требуется получение разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при этом сохраняется обязанность уведомить территориальные орган МВД России о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.