Оренбургское время
03:32
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Грачев Сергей Иванович
Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, Оренбургская область

В центре внимания должны быть люди

11:3801.03.2024 16+ 11307 18+

Главное политическое событие дня – Послание Президента РФ. Среди тех, кто слушал его непосредственно в зале Гостиного двора, Сергей Грачев. Сразу после завершения выступления главы государства спикер регионального парламента дал свой комментарий.

– Послание – это всегда обозначение стратегического курса развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Его содержание определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Это документ «прямого действия», так как содержит конкретные поручения в адрес законодательной и исполнительной власти всех уровней. Президентом России была дана максимально объективная, взвешенная оценка состояния дел в экономике, социальной сфере страны, определены контуры ее развития и поставлены задачи на ближайшие 6 лет. Президент России дал четкий сигнал о том, что демографические процессы, поддержка института материнства, многодетных семей находятся в прямой связи с успешным развитием страны, ее будущим. В том числе, через усовершенствование механизма социального контракта, финансовой поддержки семей с низкими доходами.

Именно люди, по мнению Президента России, должны быть в центре внимания государства. И поэтому были поставлены конкретные, амбициозные задачи в области повышения качества жизни всех граждан России. Их решение напрямую связано с созданием комфортной среды жизни в территориях страны. В Оренбургской области эта задача решается. Учитывая, что в области функционируют 648 общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в регионе несколько лет успешно действует программа по реконструкции спортивных залов сельских школ. Результат – сотни капитально отремонтированных спортзалов, оснащенных современным оборудованием. Они стали выполнять не только спортивно-оздоровительную функцию, но и социальную, стали еще одним «центром притяжения» для жителей села. Два года реализуется региональная программа по капитальному ремонту учреждений дошкольного образования. Уже 103 детских сада приобрели «новую жизнь», а дети - современные, безопасные, комфортные условия пребывания». А со следующего года, когда начнет действовать соответствующая государственная программа, общая эффективность реализации станет еще выше, – сказал Сергей Грачев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.