Оренбургское время
13:40
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1185.21 0.38
ММВБ 3458.35 4.72

Дневник регионального чемпионата «Профессионалы» - 28 марта

18:4028.03.2024 16+ 14113 18+

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству Профессионалы близится к финалу. Позади остались 25 насыщенных дней, наполненных соревнованиями, профориентационными мероприятиями для учащихся школ и разнообразными мероприятиями деловой программы. Эмоции соревновательных дней навсегда останутся с участниками, как и чувство причастности к такому большому и значимому для региона и страны чемпионатному движению по профессиональному мастерству.

По 28 компетенциям сегодня день Д2, то есть соревнования в самом разгаре. Большинство этих площадок расположены в Педколледже Оренбурга. Компетенции сферы образования: Дополнительное образование детей и взрослых, Дошкольное воспитание, Коррекционная педагогика в начальном и дошкольном образовании, Преподавание английского языка в дистанционном формате, Преподавание в младшей школе, Преподавание технологии, Вожатская деятельность проводятся как для студентов, так и для юниоров. На площадках присутствуют представители педагогических колледжей Бузулука, Орска, Бугуруслана, а также учителя школ области.

Соревнования на площадках Оренбургского областного медицинского колледжа очень зрелищные. Всегда интересно наблюдать, как конкурсанты, особенно юниоры, уверенно демонстрируют навыки оказания медицинской помощи, соревнуясь по компетенциям Лечебное дело (Фельдшер), Медицинский и социальный уход. По компетенции Фармацевтика юные конкурсанты выполняли задания модулей по подготовке помещений фармацевтической организации, приемочному контролю, контролю качества, хранению и первичному учету лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента. Идет азартная напряженная борьба! Современные доктора могут быть спокойны: достойная смена растет.

На базе Новотроицкого политехнического колледжа проходят соревнования по компетенции Металловедение. Выполняя конкурсное задание, участник должен: разработать схему технологического процесса подготовки металлических шлифов для макро- и микроструктурного анализа; провести подготовку образцов для последующей шлифовки и полировки; осуществить шлифовку и полировку образцов; произвести кислотно-щелочное травление образцов; провести макро- и микроструктурный анализ подготовленных шлифов; описать результаты исследования металлических структур.

На базе Гуманитарно-технического техникума г. Оренбурга площадка по компетенции Изготовление прототипов (Аддитивное производство) особенно яркая на ней соревнуются 10 конкурсантов-юниоров, поскольку регламентом компетенции предусмотрена работа в командах. Конкурсанты моделируют с помощью CAD программ робот-пылесос, распечатывают детали на 3Д принтере, лазерном и фрейзерном станках, применяют литейное производство, собирают электрическую схему для движения робота и индикации режимов работы пылесоса. Работа Чемпионат требует максимум знаний, смекалки и творчества.

Совсем скоро мы узнаем имена победителей!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.