Оренбургское время
02:11
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В поселке Присамарский на пожаре спасены молодые мужчины

12:3509.02.2020 6058 18+

  Сегодня в 04:20 в дежурную диспетчерскую службу ПСЧ-23 г. Бузулука поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Бузулукский район, п. Присамарский, ул. Совхозная.

  Согласно расписания выезда диспетчер ДДС ПСЧ-23 г. Бузулука направил к месту вызова силы и средства по вызову № 1 (три автоцистерны).

  На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило открытое горение квартиры № 1 трехквартирного жилого дома. Со слов очевидцев пожара, внутри квартиры № 1 могли находиться люди. Начальник ПЧ-62 Кадысев И.А. совместно с пожарным ПЧ-62 Никульшиным В.А. вскрыли квартиру и обнаружили в коридоре возле входной двери двух мужчин 1982 г.р. и 1986 г.р. Пожарные вынесли их на свежий воздух и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Спасенные получили травмы различной степени тяжести, один из мужчин в тяжелом состоянии был госпитализирован в ГБУЗ "ББСМП».

  В 05:15 пожар был ликвидирован. Огонь повредил: стены, перекрытие, кровлю, вещи, бывшие в употреблении, квартиры № 1 на общей площади 30 кв.м. Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседние квартиры.

  Причина пожара, предположительно, неосторожное обращение с огнем при курении.

  Неосторожность или небрежность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

  Курящих у нас пока еще много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем.

   Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный ущерб окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, еще не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа, произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты. Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь.

  При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.